Главная » 2014 » Ноябрь » 3 » Американские военные создали самый быстрый процессор в мире
16:11

Американские военные создали самый быстрый процессор в мире

Published by Android-Tehno

 

Подконтрольное американским вооружённым силам агентство DARPA (Defence Advanced Research Project Agency), которое отвечает за разработку новейших технологий установило рекорд, создав самый быстрый процессор в мире, способный за один такт выполнять триллион операций.

Процессор был назван Terahertz Monolitic Integrated Circuit (TMIС), собственно потому, что он способен работать на тактовой частоте 1 ТГц. Примечательно, но прежний рекорд производительности процессора был установлен в 2012 году силами того же самого, подконтрольного ВС США агенства. Два года назад результат составил 850 ГГц.

Для сравнения Intel Pentium G3250, лучший из представленных на рынке процессоров Intel выдаёт частоту в 3,2 ГГц. А теперь представьте, что разработка американских военных более чем в 250 раз быстрее.

Чип, разработанный в стенах DARPA, демонстрирует разницу между входным и выходным сигналом всего 6 децибел, при работе на тактовой частоте в 1 ТГц. Это является прекрасным показателем, который позволит использовать данную технологию в условиях реальных вычислений уже совсем скоро.

«Этот прорыв в исследованиях может привести нас к революционным технологиям, таким как визуальные системы безопасности высокого разрешения, улучшенные радарные технологии для автомобилей, снабжённых автопилотом, коммуникационные сети, которые передают данные на огромных скоростях, а также спектрометры, которые будут определять наличие потенциально опасных взрывчатых веществ или химических соединений с куда большей точностью», — поделился с прессой руководитель исследований Дэв Палмер.

Как это обычно и бывает, первыми, кто оценит эту разработку будут военные, и только через несколько лет она войдёт в жизнь обычных пользователей, но создание такого производительного процессора действительно огромный скачок для всей индустрии высоких технологий.



Просмотров: 2159 | Добавил: | Теги: процессор 1ТГц, Самый мощный процессор, военные разработки, DARPA | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar
android-tehno.ru © 2011 - маркет приложений для смартфонов и планшетов на Android | 2024 все права защищены | Реклама | Пользовательское соглашение | Правообладателям. | Карта сайта

Яндекс.Метрика